344101197_127091703692845_1795726358786149370_n

Oberlandschau - Größte regionale Schau Tirols

02.05.2023 09:25

Am 1. Mai fand im Agrarzentrum West in Imst die Oberlandschau statt. Über 73 Züchter präsentierten dabei 280 Tiere den Preisrichtern Hannes Lenk, Klaus Köchler, Martin Garzaner und Peter Gatt. Die Jungzüchter reihte Stefan Lederer, als Ringman tätig war Josef Misslinger. Die Oberlandschau ist heuer die größte regionale Rinderschau unter dem Dach der Rinderzucht Tirol. Viele Besucher nutzten die Möglichkeit, sechs Rassen, 25 Bambinis und 30 Jungzüchter zu bewundern. So freute sich OK-Chef Elmar Monz mit seinem Team über ein großes Publikumsinteresse.

 

Gesamtsiegerergebnis:

Kühe:

Fleckvieh:
GS: Janka (Marcellus) von Markus Rott aus Polling
RS: Signora (Marek) von Markus Rott aus Polling
HM: Harmony (Valentin) von Peter Posch aus Imst
ES: Marie (Vegas) von Daniel Habicher aus Nauders

 

Fleckvieh-Kreuzung:
GS: Strauss (Power Red) von Daniel Habicher aus Nauders
RS und ES: Sunrise (Rosenheim) von Matthias Neurauter aus Haiming
HM: Lena (Laron P Red) von Gernot Walter aus Galtür

 

Holstein:
GS: Siri (Gracian) von Martin Heinrich Kuen aus Rietz
RS: NM Famous (Tatoo) von Matthias Neurauter aus Haiming
HM und ES: SCH Martha (Unix) von Matthias Neurauter aus Haiming

 

Jersey:
GS und ES: Bella (Bellman) von Matthias Neurauter aus Haiming
RS: GJG Hanni (VJ Huzar) von Norbert Lechtaler aus Pfunds
HM: Sonja (VJ Quintana) von Burkhard Gastl aus Arzl i. P.

 

Sprinzen:
GS: Britney PSS (Leonard PSS) von Aaron Gstrein aus Längenfeld
RS: Bella PSR (Presly PSR) von Aaron Gstrein aus Längenfeld
HM: Relia PSS (Luke PSS) von Martin Maurer aus Mieming

 

Tux-Zillertaler:
GS: Piri (Armin) von Franz Gaim aus Fließ
RS: Lillifee (Bob) von Christian Falkner aus Umhausen
HM: Estelle (Jeremy) von Markus Pirpamer aus Vent

________________________________________________________________________________

Kalbinnen

Fleckvieh:
GS: Biniane (Edelstein) von Markus Rott aus Polling
RS: Pamelina (Mercedes P) von Isabell Larcher aus Wenns
HM: Gloria (Sido) von Stefan Probst aus Nauders

 

Fleckvieh-Kreuzung:
GS: Rally (Dunboy Red) von Christoph Eiterer aus Kaunerberg
RS: Mallorca (Spartacus) von Markus Rott aus Polling
HM: Sennerin (Donald) von Leander Leiter aus Umhausen

 

Holstein:
GS: Alice (Mirand) von Thomas Wassermann aus Imst
RS: Zara (Delta-Lambda) von Mag. Rupert Wassermann aus Arzl i. P.
HM: Pippa (Kingboy) von Winfried Penz aus Kaunertal

 

Jersey:
GS: NG Charlotte (Chrome) von Stefan Maaß aus Wenns
RS: Holly (Barcelona) von Norbert Lechleitner aus Pfunds

 

Sprinzen:
GS: Beta PSR (Ursprung PSR) von Christoph Reinstadler aus Fließ
RS: Bella PSS (Eto PSS) von David Neurauter aus Schönwies

 

Tux-Zillertaler:
GS: Bärl (Jakobi) von Armin Achhorner aus Obergurgl
RS: Käfer (Armin) von Markus Pirpamer aus Vent
HM: Bella (Jakobi) von Katja und Marco Kaufmann aus Tobadill

________________________________________________________________

Vorführbewerb Jungzüchter:

Junior:

  1. Edwin Walter aus Galtür mit Wolke (Symposium)
  2. Sebastian Maaß aus Wenns mit NG Charlotte (Chrome)
  3. Elisa Habicher aus Nauders mit Arnika (Effektiv Red)

 

Senior:

  1. Rott Markus aus Polling mit Tanja (Miami)
  2. Anna Wassermann aus Imst mit GEWA Banu (Payback)
  3. Simon Wassermann aus Imst mit GEWA Nara (Kaluscho)

 

Weitere Gruppensieger:
Alina (Herzklopfen) von Peter Posch aus Imst
Vanille (Symposium) von Markus Rott aus Polling
Zoey (Waldstern) von Markus Rott aus Polling
Grace (Rauruapa) von Josef Fankhauser aus Polling
Arnika (Effektiv Red) von Daniel Habicher aus Nauders
Bella (Pedro) von Martin Wackerle aus Wildermieming
Mendy (Unix) von Mag. Rupert Wassermann aus Arzl i. P.
Bunta (Julandy Red) von Matthias Haider aus Flaurling
NM Sandrina (Kingpin) von Matthias Neurauter aus Haiming
GEWA Alaska (Jedi) von Thomas Wassermann aus Imst

Aktuelles

Alpengenetik 3/2023
Fokuhs 3/2023
Brown Swiss am Puls
Alpengenetik 2/2023
Fokuhs 2/2023
Alpengenetik 1/2023
Fokuhs 1/2023
Jahresbericht 2022
Fokuhs Dezember
2. Rinder Open Air
Das MAP