Mitarbeiter Rinderzucht Tirol

Ansprechpartner

Unternehmensleitung

Ing. Christian Straif
Vorstandsvorsitzender
Christina Tipotsch
Sekretariat Zentrale
Martina Schönhuber
Leitung Buchhaltung
Erika Stöckl
Buchhaltung
Helga Rufinatscher
Besamung
Verena Mair
Personalwesen

Sekretariat Schlacht- und Nutzvieh

Ing. Michael Wurzrainer
Gesamtleitung Schlacht- und Nutzvieh, Qualitätsfleischprogramme, Arbeitskreise
Ing. Christian Ruetz
Bereichsleitung Schlacht- und Nutzvieh, Fuhrpark, Digitalisierung
Nicole Waldhart
Disposition, Kundenbetreuung
Sarah Wilhelm
Disposition, Kundenbetreuung
Beate Außerlechner
Verrechnung Ferkel/Schweine
Barbara Trenkwalder
ehrlich.tirol
Helene Bischofer
Ja Natürlich!

Außendienst Schlacht- und Nutzvieh

Mario Hosp
Bezirk Reutte
  • +43 664 602598 1882
Sandro Weber
Bezirk Landeck
Daniel Streng
Mieminger Plateau, Innsbruck West, Westliches Mittelgebirge und Seefelder Plateau
Florian Rumer
Östliches Mittelgebirge, Stubaital und Wipptal
Michael Geisler
Zillertal, mittleres Unterinntal und Achensee
Anton Schellhorn
Sammelstelle Rotholz, Schweinezuchtberatung
Florian Gastl
Mittleres Unterinntal
  • +43 664 2224606
Stefan Treichl
Brixental und Wildschönau
Clemens Widschwendter
St. Johann/T., Kaiserwinkl und Pillersee

Qualitätsfleischprogramme

Manuela Weiss
Tiroler Grauviehalmochs und -urkalb
Ing. Christian Ruetz
Tiroler Jahrling
Dipl.-Ing. Matthias Mair
Tiroler Almrind und Alm-, Bio- und Hofschwein
Dipl.-Ing. Lukas Huber
Tiroler Berglamm

Vermarktung Ferkel und Schweine

Dipl.-Ing. Matthias Mair
Qualitätsfleischprogramme Schweine
Anton Schellhorn
Schweinezuchtberatung
Beate Außerlechner
Disposition und Verrechnung

Arbeitskreise und Projekte

Ing. Christian Ruetz
Arbeitskreis Mutterkuhhaltung
Manuela Weiss
Projekt Grauviehalmochs und -urkalb
Dipl.-Ing. Matthias Mair
Arbeitskreis Ochsen- und Kalbinnenmast, Projekt Tiroler Kalbl, Projekt Schweine- und Ferkelvermarktung
Dipl.-Ing. Lukas Huber
Qualitätslämmerproduktion "Berglamm", Arbeitskreis Mutterkuhhaltung
Martina Scheiber
Projekt Fokuhs Fleckvieh und Brown Swiss

Logistik Schlacht- und Nutzvieh

Ing. Christian Ruetz
Leitung Fuhrparkmanagement
Sarah Wilhelm
Transportlogistik
Nicole Waldhart
Transportlogistik
Hans-Peter Eiter
LKW-Fahrer
  • +43 59292 1854
Arnold Patrick
LKW-Fahrer
  • +43 59292 1854
Stefan Atzl
LKW-Fahrer
  • +43 59292 1854

Brunsterkennungssystem

Daniel Streng
Sensehub
Clemens Widschwendter
Sensehub

SDS Rotholz - Besamung - Produkthandel

Josef Thanner
Bereichsleitung
Ing. Michael Fankhauser
Betriebsleitung, Auslieferung, Produkthandel
Lukas Dengg
Sekretariat, Produkthandel, Auslieferung
Florian Neuhauser
Auslieferung, Produkthandel
Anton Schellhorn
Auslieferung, Produkthandel
Helga Rufinatscher
Abrechnung

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Dipl.-HLFL-Ing. Dipl.-Päd. Christian Moser
Bereichsleitung
Benjamin Kurz
Internetbetreuung, Printmedien, Kommunikation

Herdebuchstelle und Mitgliederverwaltung

Dipl.-HLFL-Ing. Dipl.-Päd. Christian Moser
Leitung Herdebuchstelle
Andreas Partl
Digitalisierung, Abwicklung Ausstellungen und Versteigerungen
Katharina Mair
Mitgliederverwaltung, Qualitätssicherung
Gerlinde Wimmer
Mitgliederverwaltung, Importtiere, Embryotransfer

Fachausschuss Fleckvieh

Ing. Christian Straif
Zuchtleitung
Christina Tipotsch
Sekretariat Fleckvieh
Hannes Leitner
Betreuung Zuchtprogramm

Fachausschuss Brown Swiss und Original Braunvieh

Dipl.-Ing. Reinhard Winkler MSc.
Zuchtleitung
Verena Mair
Sekretariat Brown Swiss und Original Braunvieh
Christoph Riedl
Betreuung Zuchtprogramme

Fachausschuss Holstein und Jersey

Dipl.-HLFR-Ing. Dipl.-Päd. Christian Moser
Zuchtleitung
Ing. Theresa Geisler
Sekretariat Holstein und Jersey
Josef Thanner
Betreuung Zuchtprogramme

Fachausschuss Grauvieh

MSc. Sandro Gstrein
Zuchtleitung
Manuela Weiss
Sekretariat Grauvieh
Sebastian Eder
Betreuung Zuchtprogramm

Fachausschuss Fleischrinder und Generhaltung

Dipl.-HLFR-Ing. Dipl.-Päd. Christian Moser
Zuchtleitung
Gerlinde Wimmer
Sekretariat, Betreuung Zuchtprogramme, Anpaarungsvorschläge

Zuchtviehvermarktung

Ing. Christian Straif
Gesamtleitung Vermarktung
Josef Thanner
Marktleitung Rotholz
Ing. Theresa Geisler
Sekretariat Rotholz, Versteigerungen, Abhofankäufe
MSc. Sandro Gstrein
Marktleitung Imst
Sebastian Eder
Sekretariat Imst, Versteigerungen, Treuhandkauf Imst, Abhofankäufe
Michael Geisler
Versteigerungen, Treuhandankauf Rotholz, Abhofankäufe
Hannes Leitner
Versteigerungen Rotholz
Christoph Riedl
Versteigerungen, Treuhandankauf Imst, Abhofankäufe
Florian Rumer
Versteigerungen, Abhofankäufe
Daniel Streng
Versteigerungen, Abhofankäufe
Stefan Treichl
Versteigerungen, Treuhandankauf Rotholz, Abhofankäufe
Clemens Widschwendter
Versteigerungen, Anhofankäufe

Zuchtberatung

Sebastian Eder
Zuchtberatung Grauvieh
Michael Geisler
Zuchtberatung Fleckvieh
Hannes Leitner
Zuchtberatung Fleckvieh, Holstein und Jersey
  • +43 59292 1833
Christioph Riedl
Zuchtberatung Brown Swiss, Original Braunvieh, Holstein und Jersey
Florian Rumer
Zuchtberatung Brown Swiss, Original Braunvieh, Holstein und Jersey
Daniel Streng
Zuchtberatung Brown Swiss und Original Braunvieh und Bioberatung
Josef Thanner
Zuchtberater Fleckvieh, Holstein und Jersey
Stefan Treichl
Zuchtberater Fleckvieh, Holstein und Jersey und Bioberatung
Clemens Widschwendter
Zuchtberatung Fleckvieh
Dipl.-HLFR-Ing. Dipl.-Päd. Christian Moser
Zuchtberatung Fleischrinder und Generhaltung

Ausstellungen und Schätzungen

Hannes Leitner
Ausstellungen und Viehschätzungen Fleckvieh, Holstein, Fleischrinder und Generhaltung
Christoph Riedl
Ausstellungen und Viehschätzungen Brown Swiss und Original Braunvieh
Sebastian Eder
Ausstellungen und Viehschätzungen Grauvieh
Gerlinde Wimmer
Abwicklung Viehschätzungen

Jungzüchter

Ing. Theresa Geisler
Betreuung Jungzüchter

Standort VMZ Rotholz

Josef Thanner
Marktleitung
Ing. Theresa Geisler
Sekretariat
Gregor Eberharter
Staller
  • +43 59292 1834
Michael Taxacher
Staller
  • +43 59292 1834
Martina Scheiber
Betreuung Projekt Fokuhs

Standort AZW Imst

MSc. Sandro Gstrein
Marktleitung
Sebastian Eder
Sekretariat
Robert Wilfinger
Staller
Patrick Eiter
Hausmeister
  • +43 59292 1845
Angelika Gabl
Reinigungskraft
  • +43 59292 1845